Убранство скинии

Убранство скинии (Исход 37; 38,1–8) –

Ковчег завета (Исх. 25,10–22) Ковчег был самым священным предметом в убранстве скинии. В нем евреи хранили текст Десяти Заповедей, содержащих сущность всего завета.

Бронзовый умывальник (Исх. 30,17–21) Это была изготовленная из бронзы емкость, предназначенная для совершения омовения священниками. Священникам предписывалось совершить омовение, прежде чем они войдут в присутствие Божие.

Жертвенник всесожжения (Исх. 27,1–8) Жертвенные животные возлагались на этот жертвенник, расположенный перед скинией во дворе. Кровью жертв окроплялись четыре рога жертвенника.

Золотой светильник (Исх. 25,31–40) Золотой светильник находился в святилище, напротив стола для хлебов предложения. Он имел семь лампад, расположенных в одной плоскости. Круглые чаши лампад наполнялись маслом, в которое одним своим концом был погружен фитиль; выступавший из чаши конец фитиля поджигался.

Стол для хлебов предложения (Исх. 25,23–30) Столом для хлебов предложения служил стеллаж, на который клали хлебные подношения. На столе – в присутствии Божием всегда лежали двенадцать хлебов, пред-ставлявших двенадцать колен.

Жертвенник для воскурений (Исх. 30,1–10) Жертвенник для воскурений, находившийся внутри скинии, был значительно меньше помещавшегося перед скинией жертвенника всесожжений. На жертвеннике сжигали ароматические вещества с нежным и тонким запахом.


Назад


2017. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога.